サッカーの結果 byくちサケヒーロー

日本のサッカーの結果をできるだけ早く書いていきます。スマートフォンの方はPC版サイトにすると閲覧しやすいです。

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【管理人からひとこと】

日本代表エクアドル戦
ブログランキング・にほんブログ村へ
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
各リーグの最新順位表はこちらをクリック!
(外部サイトへ飛びます。)

第99回サッカー天皇杯 組み合わせ

天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の組み合わせです。

■日程

・1回戦

No. キックオフ チーム チーム スタジアム
1
5/26 13:00
秋田

(秋田県代表)
明治大

(東京都代表)
ソユスタ
2
5/25 13:00
ロック

(宮崎県代表)

(徳島県代表)
延岡西階
3
5/25 13:00
栃木シ

(栃木県代表)
八戸

(青森県代表)
栃木グ
4
5/26 13:00
長野

(長野県代表)
新福大

(新潟県代表)
佐久
5
5/25 13:00
松江

(島根県代表)
讃岐

(香川県代表)
島根サ
6
5/26 13:00
浦安

(千葉県代表)
法政大

(シード)
7
5/25 13:00
福井

(福井県代表)
Honda

(静岡県代表)
福井テクノ
8
5/26 13:00
三重

(三重県代表)

(兵庫県代表)
三交鈴鹿
9
5/26 13:00
(長崎県代表)
高知

(高知県代表)
10
5/26 13:00
岩教大

(北海道代表)

(茨城県代表)
札幌厚別
11
5/26 13:00
奈良

(奈良県代表)

(京都府代表)
ならでん
12
5/25 13:00
いわき

(福島県代表)
仙台大

(宮城県代表)
とうスタ
13
5/26 13:00
松山大

(愛媛県代表)

(沖縄県代表)
夢スタ
14
5/26 13:05
SR広島

(広島県代表)
鹿体大

(鹿児島県代表)
コカ広島ス
15
5/26 13:00
(鳥取県代表)
環太大

(岡山県代表)
とりスタ
16
5/25 13:00
和歌山

(和歌山県代表)
佐賀L

(佐賀県代表)
17
5/26 13:00
北九州

(福岡県代表)
徳山大

(山口県代表)
ミクスタ
18
5/25 13:00
群馬

(群馬県代表)
東国大

(埼玉県代表)
群馬サ
19
5/26 13:00
岐協大

(岐阜県代表)
北陸大

(石川県代表)
20
5/26 13:00
熊本

(熊本県代表)
V大分

(大分県代表)
21
5/26 13:00
岩手

(岩手県代表)
山学ペ

(山梨県代表)
いわスタ
22
5/25 13:00
桐横大

(神奈川県代表)
山大医

(山形県代表)
BMW
23
5/25 13:00
滋賀

(滋賀県代表)

(大阪府代表)
東近江
24
5/26 13:00
富山

(富山県代表)

(愛知県代表)
高岡

・2回戦

No. キックオフ チーム チーム スタジアム
25
7/3 19:00
(J1)
秋田vs.明治大の勝者

( )
等々力
26
7/3 19:00
千葉

(J2)
岡山

(J2)
27
7/3 19:00
磐田

(J1)
ロックvs.FC徳島の勝者

( )
28
7/3 19:00
松本

(J1)
栃木シvs.八戸の勝者

( )
サンアル
29
7/3 19:00
清水

(J1)
長野vs.新福大の勝者

( )
アイスタ
30
7/3 19:00
福岡

(J2)
鹿児島

(J2)
31
7/3 19:00
(J1)
松江vs.讃岐の勝者

( )
パナスタ
32
7/10 18:30
東京V

(J2)
浦安vs.法政大の勝者

( )
33
7/3 19:00
札幌

(J1)
福井vs.Hondaの勝者

( )
札幌厚別
34
7/3 19:00
徳島

(J2)
愛媛

(J2)
35
7/3 19:00
湘南

(J1)
三重vs.関学大の勝者

( )
BMW
36
7/3 19:00
長崎

(J2)
MD長崎vs.高知の勝者

( )
トラスタ
37
7/3 19:00
浦和

(J1)
岩教大vs.流経大の勝者

( )
浦和駒場
38
7/3 19:00
水戸

(J2)
京都

(J2)
39
7/3 19:00
(J1)
奈良vs.立命大の勝者

( )
40
7/10 19:00
(J2)
いわきvs.仙台大の勝者

( )
41
7/3 18:30
広島

(J1)
松山大vs.沖縄SVの勝者

( )
福山
42
7/3 19:00
金沢

(J2)
新潟

(J2)
石川西部
43
7/3 19:00
名古屋

(J1)
SR広島vs.鹿体大の勝者

( )
パロ瑞穂
44
7/3 19:00
大分

(J1)
鳥取vs.環太大の勝者

( )
昭和電ド
45
7/10 19:00
(J1)
和歌山vs.佐賀Lの勝者

( )
ヤンマー
46
7/3 19:00
山口

(J2)

(J2)
みらスタ
47
7/3 19:00
神戸

(J1)
北九州vs.徳山大の勝者

( )
48
7/3 19:00
大宮

(J2)
群馬vs.東国大の勝者

( )
NACK
49
7/3 19:00
鹿島

(J1)
岐協大vs.北陸大の勝者

( )
カシマ
50
7/3 19:00
山形

(J2)
栃木

(J2)
51
7/3 19:00
(J1)
熊本vs.V大分の勝者

( )
駅スタ
52
7/3 19:00

(J2)
岩手vs.山学ペの勝者

( )
三協F柏
53
7/3 19:00
(J1)
桐横大vs.山大医の勝者

( )
味スタ
54
7/3 19:00
(J2)
岐阜

(J2)
55
7/3 19:00
仙台

(J1)
滋賀vs.FC大阪の勝者

( )
56
7/3 19:00
町田

(J2)
富山vs.刈谷の勝者

( )
町田

■出場チーム

地区 出場チーム 出場回数 予選決勝結果
北海道
2年連続5回目
3-0 札幌蹴球団
2年ぶり8回目
1-1(5PK4) ブランデュー弘前FC
12年連続13回目
3-2 FCガンジュ岩手
4年ぶり3回目
2-1 ソニー仙台FC
18年連続26回目
4-0 猿田興業
山形大学医学部
4年ぶり3回目
3-2 金井SC
3年連続3回目
2-0 福島ユナイテッドFC
2年連続10回目
1-0 ジョイフル本田つくばFC
栃木県
栃木シティFC
2年ぶり10回目
0-0(4PK3) FC CASA
17年連続17回目
3-1 tonan前橋
埼玉県
2年ぶり6回目
5-0 東京国際大学FC
千葉県
2年ぶり4回目
2-1 明海大学
東京都
5年ぶり14回目
2-0 早稲田大学
神奈川県
4年ぶり3回目
2-1 SC相模原
山梨学院大学ペガサス
6年ぶり2回目
1-0 韮崎アストロス
長野県
8年連続9回目
3-0 松本大学
4年連続4回目
3-0 新潟経営大学
4年連続11回目
6-0 富山大学
石川県
北陸大学
2年ぶり4回目
2-0 金沢星稜大学
福井ユナイテッドFC
8年連続11回目
4-1 福井工業大学
4年連続39回目
1-0 アスルクラロ沼津
愛知県
7年ぶり15回目
0-0(4PK3) FCマルヤス岡崎
5年ぶり2回目
2-2(4PK2) 鈴鹿アンリミテッドFC
岐阜協立大学
2年ぶり3回目
2-0 長良クラブ
2年連続7回目
2-1 レイジェンド滋賀FC
4年ぶり8回目
1-1(4PK3) 京都産業大学
3年連続5回目
2-1 阪南大クラブ
2年連続27回目
5-1 バンディオンセ加古川
11年連続11回目
4-0 天理大学
11年連続11回目
5-0 海南FC
20年連続22回目
5-0 Yonago Genki SC
5年連続6回目
1-0 SC松江
9年ぶり2回目
4-1 三菱水島FC
4年連続6回目
1-0 福山SCC
4年連続11回目
2-1 FCバレイン下関
15年連続21回目
0-0(4PK3) 四国学院大学
4年連続4回目
10-1 光洋シーリングテクノ
23年ぶり2回目
1-0 FC今治
4年連続4回目
3-2 KUFC南国
福岡県
2年ぶり11回目
1-0 福岡大学
2年連続9回目
1-0 佐賀大学
2年ぶり3回目
3-2 長崎総合科学大学
20年連続20回目
3-0 東海大学熊本
3年連続9回目
2-0 日本文理大学
宮崎県
3年ぶり13回目
2-2(4PK3) テゲバジャーロ宮崎
鹿児島県
6年ぶり11回目
6-2 NIFS KANOYA FC
初出場
1-0 名桜大学
シード
法政大学
13年ぶり13回目
1-0 駒澤大学